Что такое баня из бруса под усадку

Особенности бань с усадкой из бруса

Баня под усадку – это готовое строение с кровлей, перекрытиями, дверными и оконными блоками, лестницей, теплоизоляционным материалом и черновым полом. Отделочные работы (если они предусмотрены проектом) выполняются после окончательной стабилизации конструкции.

Особенности бань с усадкой из бруса

Скорость усадки зависит от температуры воздуха, количества осадков, ветровой нагрузки и других погодных факторов. Если в течение длительного времени после окончания строительства поддерживается жаркая и сухая погода, на поверхности дерева появляются трещины (влага удаляется слишком быстро, материал пересыхает). При умеренной погоде, без резких температурных перепадов, с холодной зимой и теплым летом, усадка происходит более равномерно. Если же строителями использовалась древесина низкого качества, дефекты материала проявятся в любом случае. Во время усадки брус может выгибаться и коробиться.

Характер усадки бани во многом зависит от того, какая порода дерева применялась при строительстве (пористость, прочность, твердость, и другие показатели влияют на скорость и характер усадки строения). В идеале для возведения объекта используется профилированный брус с естественной влажностью 20–30%.

Виды усадки

В процессе возведения строительного объекта во внимание принимаются два вида усадки, механическая и естественная. В первом варианте отражается степень изменения конструкции, в зависимости от силы давления на основание (нижние ряды бруса). Чем больше вес бани, тем сильнее давление и тем выше проседание постройки.

Естественная усадка бани происходит по причине естественной потери влаги (усыхания) отдельных элементов конструкции. Уменьшается объем и высота строения. Визуально заметные изменения (убыль по высоте) можно заметить не раньше, чем через полгода. Именно поэтому многие строители рекомендуют использовать временное покрытие для крыши, чтобы избежать деформаций в области кровельной системы и потолка.

Опытные мастера применяют специальные компенсаторы и технологии при монтаже постоянной кровли, в том числе черепичной. Такой подход позволяет ускорить процесс усадки и сэкономить затраты на повторных кровельных работах.

Как предотвратить провисание и скручивание бруса

Брус является более устойчивым пиломатериалом, чем бревно, и в меньшей мере подвергнут различным деформациям. Однако если не предпринять специальные меры, даже материал высшей категории качества может изменить свою первоначальную форму под влиянием погодных факторов.

Для предупреждения скручивания и смещения конструкции при строительстве бани применяют нагели – специальные штыри из прочных пород дерева, располагаемые перпендикулярном к оси бруса. Неправильная установка нагелей или их недостаточное количество может привести к выдвижению досок из стен, перекосу и другим деформациям.

Нагели используют даже при строительстве бань из клееного бруса (этот вид изделий меньше всего подвержен усадке). Высокотехнологичный материал способен впитывать влагу из воздуха, поэтому строители нередко сталкиваются с тем, что ламели изменили первоначальные размеры (или форму) еще до начала строительства. Применение системы нагелей – один из надежных способов компенсирования дефектов деревянных конструкций.

Правила установки нагелей и размеры диаметров отверстий для их установки зафиксированы в ГОСТ 300974–2002. Для каждого размера бруса предусмотрены определенные размеры нагелей.

Преимущества бани под усадку

Преимущества бани под усадку

Баня из бруса под усадку может быть построена из более дешевого материала, то есть из пиломатериалов, прошедших минимальную обработку. Затраты на возведение объекта вносятся поэтапно, что позволяет использовать финансы наиболее рационально. За полгода, пока баня «отстаивается», можно накопить средства на отделку и возведение мансардного этажа, навеса, террасной пристройки.

Возведение бани из бруса с усадкой обеспечивает максимальную точность и надежность строительства. Это классический способ, который использовали наши предки, и которые не потерял актуальности в наши дни. Выбор породы дерева и учет климатических условий позволяют предусмотреть характер и степень усадки конструкции в течение года после окончания строительных работ.

Какие факторы влияют на усадку

Дерево – живой материал с подвижной, изменяющейся структурой. Влага содержится в клетках древесины и в межклеточном пространстве. Уровень влажности свежесрубленной древесины в среднем составляет 50%. На процесс усадки готового объекта влияет множество факторов:

  • уровень влажности бруса;
  • технология строительства;
  • время начала возведения бани (зимой процесс усадки – до 6 месяцев, если стройка началась летом – не менее 12 месяцев);
  • вариант стыковки конструкционных элементов;
  • вид используемого межвенцового материала (мох, пакля, джут и т. д.);
  • сечение бруса.

Чем плотнее и тверже древесина, тем меньше она впитывает влагу и тем меньше выражена усадка.

Если баня строится из предварительно высушенного дерева, усадки все равно избежать не удастся. Крайне сложно произвести сушку бруса равномерно, от края к центру. Если с поверхностной стороны влажность обработанного материала (сушка в камерах) составляет 14%, то в середине этот показатель значительно выше. Поэтому бани из высушенной древесины тоже подвержены усадке, хоть в меньшей степени.

Можно планировать усадку?

Планирование величины и характера усадки – важнейшая задача строительства бани. Если не применять расчеты на стадии проектирования, последствия будут крайне неприятными. Это перекошенные коробки дверей, разбитые стекла, выгнутые балки, протечки крыши, стойкое нарушение микроклимата из-за потери герметичности в области стыковых соединений.

Чтобы избежать подобных последствий, надо добавлять пространство над дверными и оконными блоками, использовать специальные приспособления для регулирования опорных столбов (шнековые домкраты), применять регулируемые (скользящие) опоры при монтаже любого оборудования.

Для опытных строителей усадка бани, как и другого объекта из дерева, не является проблемой. Существуют проверенные временем методики, которые позволяют минимизировать ущерб от естественных процессов изменения структуры материала. Начинающие мастера не смогут учесть всех нюансов возведения бани под усадку, поэтому важно правильно выбирать организацию, выполняющую заказы по строительству деревянных домов на высоком профессиональном уровне.

Виды бруса для строительства бани

Для строительства бани применяют несколько видов пиломатериалов. Самый бюджетный вариант – нестроганый брус, представляющий собой бревно со спиленными округлостями. Склонность к деформациям всех видов у нестроганного бруса максимально высокая (если сравнивать с другими материалами этой категории).

Строганый брус отличается от нестроганного материала качеством обработки лицевых сторон. Это более стойкие е скручиванию изделия, но только при использовании определенных технологий возведения стен (оптимальный вариант сборки – в чашу). Если дома собираются с применением техники «встык» и «в коренной шип», тогда устойчивость нижних рядов к деформации ослабевает на 90%.

Профилированный брус достаточно устойчив к изгибанию благодаря наличию глубоких пазов, которые препятствует деформационным процессам.

Клееный брус – самый красивый и «доработанный» материал, которые в минимальной степени подвержен усадке.

Этапы строительства бани из бруса

Этапы строительства бани из бруса

На этапе проектирования выбирается фундаментная система. Основные виды оснований, используемых при возведении частных бань из бруса – ленточный и свайный. Второй вариант конструкции фундамента применяют на участках с нестабильным грунтом, где существует риск подтопления здания по время весенних паводков. В домах, возведенных на столбчатом фундаменте, основание пола находится выше уровня земли. Это предупреждает разрушение конструкции снизу от воздействия сырости и низких температур.

На втором этапе осуществляется укладка нижнего венца, для создания которого выбираются самые прочные и толстые брусья. Этот ряд принимает на себя максимальную нагрузку, поэтому необходимо обеспечить достаточную прочность конструкции. По углам балки соединяются, в самых широких местах прокладываются лаги для будущего обустройства пола.

На третьем этапе возводятся стены, в промежутках между элементами конструкции прокладывается утеплитель. Тип соединения углов (встык, на шпонках, ласточкин хвост, на шипах) определяется на стадии проектирования.

В местах, где будут располагаться окна и двери, монтируют вертикальные опоры. Важно проконтролировать, чтобы ширина проемов точно совпадала с размерами, определенными проектом.

На возведенные стены монтируют поперечные балки, на них устанавливают нижнюю опору для стропил, представляющую собой окантовку из толстого бруса по периметру (мауэрлат).

К закрепленному мауэрлату присоединяют стропила с раскосами. Расположенные под наклоном стропила скрепляют с коньковой балкой, а торцевые части закрывают каркасной системой.

На стропила монтируют деревянную обрешетку, которая является основанием для укладки кровельного материала. Шаг между балками обрешетки зависит от того, какой вид кровли определен проектом. Если используется мягкая кровля, расстояние между соседними рейками требуется минимальное. Также может использоваться сплошная конструкция, сложенная из досок.

Профессиональный подход при строительстве бани с усадкой

Профессиональный подход – основа качественного строительства, при котором предпринимаются необходимые действия для предотвращения возможных изъянов. Если не соблюдаются технологии строительства или не выдерживается срок усадки, могут пострадать все отделочные материалы, отопительное и сантехническое оборудование.

Строители периодически проверяют состояние дома, чтобы своевременно внести коррективы, если были допущены неточности. Однако не все дефекты можно устранить после полного возведения постройки, поэтому столь важно не допустить ошибок ни на одной стадии, от закладки фундамента до монтажа стропильной системы.

Чтобы избежать распространенных ошибок, строители рекомендуют:

  • не использовать слишком жесткое крепление стропил к бревну;
  • во всех проемах (дверных и оконных) сохранять перевязку стен;
  • при монтаже столбов в распор применять винтовые устройства (компенсаторы);
  • проверять, чтобы глубина отверстия для нагеля была на 4 см больше длины нагеля;
  • в период усадки оконные и дверные проемы оставлять открытыми (чтобы предотвратить перемерзание, все отверстия закрываются теплоизолирующей пленкой).

Если вы планируете построить баню с усадкой или дом для постоянного проживания, получите бесплатную консультацию от специалистов «СтройПроектБани». Позвоните по телефону 8 (800) 775–25–83 или закажите обратный звонок.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно