Правила строительства бани

На текущий момент эти нормативы основаны на требованиях, установленных в СП от 2019 года и СНиП 30–02–97 с актуальными поправками, которые были приняты в 2018 году. Превышение установленных минимальных величин дистанций между баней и жилыми домами, прилегающими участками, ограждениями или водопроводами считается нарушением законодательства, что может привести к необходимости демонтажа построек. Предотвратить такие неприятности возможно путем строгого соблюдения всех требований, правил строительства и пожарной безопасности еще на стадии проведения проектировочных работ.

Правила выбора местоположения

Правила выбора местоположения

Согласно закрепленным нормам, к баням предъявляются следующие требования:

  • Отступ от ограждающей конструкции до бани на дачном участке должен составлять минимум 1 метр. Если для оборудования оградительной конструкции были выбраны деревянные материалы, то расположить постройку необходимо минимум в 3 метрах от линии границы участка. Это условие также отражено в нормах СП и является обязательным, так как такой запас способен полностью предотвратить отток сточных вод на участок соседей.
  • Строение должно находиться на расстоянии не менее 15 метров от садовых, лесных зон и других участков с насаждениями.
  • При расположении дорожного полотна за ограждающей конструкцией следует выдержать отступ минимум 5 м до бани.
  • Не меньше 8 м необходимо отступить от жилой постройки до бани.
  • Дистанция до водных источников не должна быть меньше 5 метров.
  • Между баней и другими хозяйственными или прочими постройками должен быть интервал от 6 до 15 метров, в каждом случае оптимальное значение определяется с учетом использованных в проекте строительных материалов.
  • При наличии высокорослых деревьев расстояние от них до бани должно быть не менее 4 метров. Для среднерослых культур это расстояние сокращается до 3 метров, а для кустарников – до 1 метра.

Исключение составляют случаи, когда баня подключена к канализационной системе и установлен дренаж правильного исполнения. В таких ситуациях требуемый отступ может быть уменьшен и будет составлять 1 метр.

Нормы с учетом применяемых материалов

Нормы с учетом применяемых материалов

При планировании строительства бани на дачном участке, где уже имеются другие постройки, важно учитывать материалы, из которых они возводились. Важные аспекты, на которые нужно обратить внимание:

  • Расстояние между каменными, блочными, ж/б конструкциями или построенными в виде цельного железобетонного сооружения, не должно быть меньше 6 метров.
  • Если жилое здание сочетает указанные технологии с перекрытиями из древесины, требуемое расстояние увеличивается до 8 метров.
  • Для бань, возведенных из дерева, минимальная дистанция между конструкциями составляет 15 метров. Эти правила применяются не только к постройкам на конкретном участке ИЖС, но и к соседним постройкам на прилегающей территории.
  • Не меньше 6 метров следует выдержать отступ до ограждений из камня, если парилка строилась с возведением перекрытий из древесины. Между деревянным забором (даже частично) и такой баней должен сохраняться отступ от 8 метров.
  • Если как ограда, так и баня выполнены из дерева, минимальное расстояние между ними составляет 10 метров. Те же правила применяются, если сауна выполнена из камня, но с перекрытиями из легковоспламеняющихся материалов.

Требования к безопасному расстоянию от объектов, склонных к возгоранию, могут меняться и зависят от используемых строительных материалов, их огнестойкости. При наличии стен с низкой степенью горючести, как это характерно для бани из камня, и прилегающей жилой кирпичной постройки с крышей из негорючих покрытий (это может быть, к примеру, плоская кровля с плитами перекрытия) минимальный показатель расстояния устанавливается на уровне 8 метров.

Однако если в строении бани используется легковоспламеняющийся деревянный материал или хотя бы крыша из древесины, минимальный отступ от бани до жилого объекта увеличивается до 10 метров. Регламенты по пожарной безопасности и требования к минимальным расстояниям могут быть изменены местными административными органами. Поэтому важно обратиться за консультацией к представителям СТ или кооператива еще до того, как вы начнете строительство.

Правила с учетом границ участка

Расстояние от бани до линии границы с соседним участком регулируется строительными нормами и правилами (СНиП). Они допускают возведение парилки или сауны на расстоянии 1 метра от ограждения, если оно не изготовлено из дерева. В случае если ограждение содержит элементы из дерева, минимальное расстояние увеличивается до 3 метров. В то же время санитарные нормы устанавливают свои требования, не зависящие от материала ограждения.

Зона от забора до места, где будет возводиться баня на садовом участке, составляет не менее трех метров. Это требование связано с необходимостью правильного стока сточных вод. Однако если баня подключена к системе канализации участка, согласно нормам строительства, минимальный отступ от забора может быть сокращен до одного метра. Такие предписания определяют необходимый пространственный отступ от забора в случае возведения подобного сооружения.

В итоге:

  • Если сооружение присоединено к единой канализационной системе – требуется отступ в 1 метр.
  • Если для сброса сточных вод используется канава – необходимо соблюдать отступ в 3 метра от соседнего забора.

Удаленность собственной бани от сауны соседа определяется противопожарными нормами. Для одноэтажных деревянных построек требуется выдержать минимальную дистанцию 15 метров. То же относится и к двухэтажным сооружениям с использованием деревянных балок перекрытия. Каменные и кирпичные бани в один уровень могут быть размещены на расстоянии 6 метров друг от друга. Однако это требование не учитывает отступы между домами и банями, что осложняет планировку сооружений в соответствии с нормами СНиП.

Что учесть при выполнении строительных работ

Что учесть при выполнении строительных работ

При выполнении строительных работ в помещении с наличием нагревательного устройства необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности на участках для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций. Вентиляция играет ключевую роль при установке печи в бане по нескольким причинам:

  • Обеспечение притока свежего воздуха. При сгорании дров или других топливных материалов в печи выделяются продукты сгорания. Вентиляция обеспечивает поступление свежего воздуха в помещение, помогая избежать скопления вредных веществ и обеспечивая безопасные условия для использования бани.
  • Устранение излишков паров. Во время использования бани возникает значительное количество пара и влаги, особенно при пользовании влажной парной. Вентиляция способствует удалению излишков паров, предотвращая скопление влаги в помещении, и уменьшая вероятность образования плесени и грибка.

Кроме оборудования при строительстве бань вентиляции, которая требуется для поддержания безопасных и комфортных условий, а также для устранения избыточной влажности и загрязнений в воздухе, важно придерживаться еще нескольких правил:

  • Использование огнетушителя. Обеспечьте к нему легкий доступ. Перед началом работ убедитесь, что устройство для тушения очагов пожара находится в рабочем состоянии.
  • Применение огнестойких материалов. При выполнении строительных или отделочных работ используйте огнестойкие материалы, чтобы снизить риск возгорания.
  • Наблюдение за подключением электрооборудования. При использовании электрических инструментов убедитесь, что они подключены корректно и отключены после завершения работ. При этом важно избегать перегрузки электросети.
  • Уход за оборудованием. Регулярно обслуживайте и проверяйте состояние нагревательного устройства, следите за его эффективностью и исправностью.

Соблюдение данных правил и мер предосторожности помогут минимизировать риски возгорания или возникновения других чрезвычайных ситуаций.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно