Правила строительства гаражей

Важно соблюдать определенные нормативы, требования, чтобы в дальнейшем без проблем получить право собственности на готовое строение.

Нужно ли получить согласие для постройки гаража?

Нужно ли получить согласие для постройки гаража

Можно не оформлять разрешение на строительство гаража, если:

  • земля находится в собственности и имеет статус ИЖС;
  • не планируется использовать участок для реализации коммерческих задач;
  • строительство гаража осуществляется на садовом либо дачном участке;
  • земля принадлежит гаражному кооперативу – в данном случае право собственности передается после оплаты членского взноса;
  • планируется обустройство некапитальной постройки – иными словами, без наличия фундамента и подведения инженерных сетей, как правило, это сборный облегченный тип гаража.

Во всех иных ситуациях нужно обязательно получить разрешение для строительства гаража. Для этого стоит обратиться к органам местного управления. Они представят список необходимых документов.

Важно! Только после оформления разрешения можно приступать к запланированным строительным работам.

Противопожарные и строительные нормы для обустройства гаража

При строительстве гаража на загородном участке следует соблюдать определенные правила и нормы, чтобы исключить возникновение каких-либо затруднений с оформлением права собственности.

В первую очередь нужно учитывать допустимые расстояния до близлежащих строений, соседней территории:

  1. Важно отступить от забора не менее 1 метра. Замер осуществляется от цоколя гаража до соседского участка. Если крыша выступает за пределы цоколя, нужно измерять расстояние от края кровли.
  2. Если на соседней территории нет никаких строений, можно построить гараж в любом желаемом месте. Главное – это оставить свободный проход между будущим гаражом и ограждением. Это позволит обеспечить беспрепятственное проведение ремонтных работ. В проходе не должно находиться никаких насаждений и прочих конструкций, которые будут мешать передвижению.
  3. Гараж должен размещаться на расстоянии не менее 6 метров от любого сооружения на соседнем участке. Это правило установлено на законодательном уровне и рассчитано на обеспечение безопасности в случае техногенных аварий, возгораний, прочих вероятных разрушений, опасных ситуаций. Если же на соседнем участке нет строений, то можно не следовать этим нормативам. В этом случае работает правило первого застройщика. И уже сосед в дальнейшем при выборе подходящего места для своего гаража станет учитывать ваши постройки.
  4. Расстояние от гаража до красной линии – около 5 метров. Красная линия – это граница участка, примыкающая к дороге или тротуару. А также это линия, по которой проходят подземные или воздушные коммуникации (это система водо-, газоснабжения, канализации, пути электропередач либо канал связи). Эти правила важно соблюдать, в противном случае невозможно будет получить документы на построенный гараж. Это главные требования местных органов управления, дорожной инспекции. Разрешено построить гараж в одну линию с забором. Но в данной ситуации нужно сместить его на метр от красной линии, согласовав это решение. Причем забор придется сместить по всей длине, а не только непосредственно перед гаражом. Таким образом, получится создать свободную зону для проезда иных транспортных средств и исключения появления аварийных ситуаций.
  5. Гараж в качестве отдельного стоящего здания должен стоять на расстоянии более 3 метров от жилого дома.
  6. По нормам пожарной безопасности, при возгорании транспорт должен без проблем проехать между соседними участками. Это правило касается не только жилого дома, гаража, но и иных хозяйственных построек. Это беседки, патио, навесы, игровые площадки, теплицы. Граница между соседними ограждениями составляет 6–10 метров. Это тоже следует учитывать при обустройстве приусадебной территории.

Если гараж будет построен впритык к жилому дому, но иметь отдельную крышу, значит, он тоже должен отвечать установленным нормативам, правилам пожарной безопасности, строительным требованиям, относящимся к отдельно стоящим сооружениям.

Любые нарушения противопожарных норм и прочих правил наказываются штрафами и могут даже привести к сносу построенного здания. Поэтому стоит заранее ознакомиться со всеми нормами, прежде чем строить гараж.

Но если участок маленький и сложно соблюдать все нормы и правила для строительства гаража, то можно обойти установленные расстояния. Но это можно сделать только путем письменного разрешения от владельцев соседних участков. Все эти требования имеют рекомендательное значение. Поэтому если сосед участка не будет против, не произойдет ущемление их прав, и построенное сооружение не станет причиной возникновения опасных ситуаций, то можно обойти эти рекомендованные расстояния.

В любом случае придется учитывать стандарты пожарной безопасности, они включают в себя ряд требований:

  1. Желательно рядом с гаражом оборудовать противопожарный щит с ведрами, песком, необходимым инвентарем. Это позволит в чрезвычайной ситуации исключить порчу строения и иных рядом находящихся построек.
  2. Важно сделать качественное заземление.
  3. Запрещено оставлять без присмотра включенный электрообогреватель и иной электрический инструмент.
  4. Подвод электросети к гаражу должен осуществляться с помощью изолированного кабеля в защитной обмотке, без оголенных участков.
  5. На вводе электросети в должны быть установлены предохранители.
  6. Лучше использовать приборы освещения с защитными прочными плафонами.
  7. Важно наличие огнетушителя как в гараже, так и в автомобиле.
  8. Пол должен иметь противоскользящее покрытие, быть устойчивым к воздействию масел, бензина.
  9. Запрещено оставлять машину с открытым топливным баком.
  10. Лучше оборудовать место для курения за границами гаража.

Эти простые правила помогут избежать огнеопасных ситуаций, исключить порчу имущества.

Правила возведения гаража в цокольном или на первом этаже жилого дома

Правила возведения гаража в цокольном или на первом этаже жилого дома

Существуют определенные нормы строительства подобных сооружений, которые тоже следует знать. Верхняя часть может выступать над землей, но не более чем на 2 метра. Гараж может находиться под землю, но не более чем наполовину своей высоты. Если строение будет размещаться на первом этаже, важно оборудовать над ним козырек.

Кроме того, необходимо исключить попадание выхлопных газов в жилые комнаты. Для этого стоит позаботиться о 100% герметичности помещения, обустроить принудительную вентиляционную систему. Запрещено использовать опасные или горючие материалы при возведении стен и перекрытий.

В остальном все требования безопасности и строительные нормативы соответствуют правилам для отдельно построенного гаража.

Подбор оптимального места для гаража на загородном участке

Помимо соблюдения всех установленных требований и нормативов, следует принимать во внимание и особенности территории. Участок может находиться под уклоном, иметь высокий уровень грунтовых вод или сложный грунт. Все это напрямую скажется на подборе стройматериалов, обустройстве фундамента для будущего строения.

При выборе подходящего места для строительства рекомендуется обращать внимание на следующие ключевые моменты:

  • машина должна беспрепятственно заезжать с проезжей части в гараж без сложных маневров, при этом лучше иметь удобный подход по участку от него к дому;
  • желательно перед воротами оборудовать просторную вымощенную или асфальтированную площадку, которая также может послужить удобной стоянкой для машин гостей;
  • важно исключить попадание воды с кровли на территорию соседей или за пределы ограждения;
  • лучше обустроить гараж на возвышенности, чтобы вода не попадала в строение, но если нет возможности это сделать, тогда нужно обустроить дренажную систему для эффективного отвода атмосферных осадков;
  • важно оставить свободное расстояние для беспрепятственного открытия-закрытия гаражных ворот;
  • если гаражный выезд будет примыкать к проезжей части, то нужно спроектировать его таким образом, чтобы был обеспечен 100% обзор для комфортного маневрирования;
  • открытые ворота не должны создавать помеху для проходящих пешеходов и проезжающих машин;
  • грамотно построенный гараж не ограничивает свободный доступ солнечного света к участку соседей.

Все эти моменты помогут максимально комфортно пользоваться гаражом, не создавать неудобств как для себя, так и для соседей.

Выбираем оптимальный размер гаража

Выбираем оптимальный размер гаража

Подходящий размер для строительства гаража во многом зависит от габаритов машины, имеющейся площади, особенностей участка и ряда иных нюансов.

Чтобы построить гараж на один автомобиль, можно взять стандартный размер – это 3×6 м. Это внутренние габариты без учета толщины стен. Но если машина – внедорожник, в таком пространстве будет сложно перемещаться, открывать двери, невозможно ничего разместить вдоль стен и рационально использовать всю имеющуюся площадь.

Для безопасного маневрирования, комфортной эксплуатации строения рекомендуется оставлять определенные расстояния:

  • 80–100 см с каждой стороны машины;
  • 60 см до соседнего транспортного средства.

Если гараж рассчитан на два места, тогда оптимальный размер составляет 6×6 м. Стандартная высота потолка – 2,5 метра. Но для гаража делать высокий потолок не всегда уместно, достаточно учитывать собственный рост и край открытого багажника и прибавить сверху около 50 см.

Если же в гараже будет находиться крупногабаритный транспорт (микроавтобус, джип или грузовик), то уже нужно думать о расширенном гараже. И минимальные габариты такого строения составляют 5×8 метров.

Но не всегда площадь участка позволяет построить квадратный гараж на две машины. И в этом случае можно сделать прямоугольное строение, но лучше оборудовать его дополнительным выходом для удобства эксплуатации.

При подборе оптимальной площади для строительства стоит учитывать и следующие важные нюансы:

  1. Нужно заранее продумать тип ворот, способ их открытия и размеры. Если перед строением останется большая территория, то, конечно же, можно поставить распашные ворота. Но если ограничена площадь участка или машина будет сразу же выезжать на улицу, лучше установить секционный вариант. В этом случае нужно дополнительно оставить место для установки мотора и открытия ворот в автоматическом режиме. На это уйдет около 20–30 см.
  2. Стоит продумать место для хранения всех необходимых запчастей, инструмента, оборудования. Как правило, для этого устанавливаются специальные стеллажи. Еще на этапе проектирования важно спланировать, где они станут размещаться и какого размера будут, чтобы исключить наличие узкого прохода. Можно использовать не только боковые стены, но и пространство под потолком, где монтируются верхние полки.
  3. Будет ли отапливаться помещение? Если да, то каким образом это будет происходить. Если есть центральная система отопления, то батареи не займут много места. Но если таковой на участке нет, нужно заранее продумать, где будет установлена печка, выделить для нее место.

Только при подготовке подробного проекта можно продумать все нюансы строительства, исключить ошибки, рационально использовать площадь участка. Если нет знаний, опыта, соблюсти все строительные и прочие требования, не получится. Чтобы не упустить из виду массу важных моментов и правильно подобрать материалы, лучше доверить эту сложную задачу специалистам, которые помогут построить отличный гараж в соответствии со всеми законодательными нормативами, особенностями участка и пожеланиями владельца.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно